COMISSÕES DE ESTUDO

Comissões de estudo +
detalhes
Grupo de trabalho

CE 28:000.01

Terminologia
Mais detalhes

GT 01-1 Terminologia

CE 28:000.02

Matérias Primas e Insumos
Mais detalhes
Mais detalhes

GT 02-1 Carvão / Coque / Ferro Ligas

GT 02-2 Ferro Gusa / Sucata / Fundentes

CE 28:000.03

Produtos Planos
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes

Mais detalhes

GT 03-1 Aços Carbono

GT 03-2 Aço Inoxidável

GT 03-3 Folhas Metálicas

GT 03-4 Telhas Zincadas

GT 03-5 Uso Estrutural (inclui Perfis Soldados, Perfis Conformados a Frio e Perfis Dry Wall)

GT 03-6 Aços Ligados Especiais

CE 28:000.04

Produtos Longos
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes

GT 04-1 Aços para Construção Mecânica

GT 04-2 Barras e Fios de Aços para Concreto Armado e Protendido Fibras

GT 04-3 Barras e Perfis Laminados de Aço Carbono

GT 04-4 Aços Ligados e Especiais, inclusive Aços Ferramentas e Inoxidáveis e seus produtos (inclui Fio Máquina)

GT 04-5 Fio Máquina ao Carbono

  • Arames e Artefatos
    • Cabo de aço
    • Gabiões
    • Arames telas finas

GT 04-6 Blocos e Tarugos

CE 28:000.05

Ensaios e Metalografia
Mais detalhes
Mais detalhes

GT 05-1 Metalografia

GT 05-2 Análise Química

CE 28:000.06

Produtos Tubulares
Mais detalhes
Mais detalhes
Mais detalhes

GT 06-1 Tubos

GT 06-2 Postes de Aço

GT 06-3 Produtos Tubulares - Conexões

CE 28:000.07

Coprodutos
Mais detalhes

GT 07-1 Aço Brita

Fechar

CE 28:000.01

Coordenador
Ricardo Marra Antunes

Secretário
Sergio Silva Costa

CE 28:000.02

Coordenador
-

Secretário
-

GT 02-1

Coordenador
Prof. Fernando Tadeu Pereira de Medeiros
ftadeu@id.uff.br

Secretário
-

CE 28:000.02

Coordenador
-

Secretário
-

GT 02-2

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.03

Coordenador
-

Secretário
-

GT 03-1

Coordenador
Eduardo Favero
eduardo.favero@daimler.com

Secretário
Teodolino Lemos Santos
teodolino_lemos.santos@daimler.com

CE 28:000.03

Coordenador
-

Secretário
-

GT 03-2

Coordenador
Arturo Chao Maceiras
arturoc@nucleoinox.org.br

Secretário
Paulo Sérgio Ribeiro
paulo-sergio.ribeiro@aperam.com

CE 28:000.03

Coordenador
-

Secretário
-

GT 03-3

Coordenadora
Silvia Tondella Dantas
silviatd@ital.org.br

Secretária
Sandra Regina L. Zanettini
sandra.zanettini@akzonobel.com

CE 28:000.03

Coordenador
-

Secretário
-

GT 03-4

Coordenador
Fabio Luis de Gerone
fabio@sandre.com.br

Secretário
-

CE 28:000.03

Coordenador
-

Secretário
-

GT 03-5

Coordenador
Prof. Zacarias Chamberlaim Paiva
zacarias@upf.br

Secretária
Silvia Cardoso Scalzo
silvia.scalzo@acerlomittal.com.br

CE 28:000.03

Coordenador
-

Secretário
-

GT 03-6

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-1

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-2

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-3

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-4

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-5

Coordenador
Roberto Flores
roberto.flores@gerdau.com.br

Secretária
Adriana Ferreira
adriana.ferreira@icz.org.br

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-6

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-7

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.04

Coordenador
-

Secretário
-

GT 04-8

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.05

Coordenador
-

Secretário
-

GT 05-1

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.05

Coordenador
-

Secretário
-

GT 05-2

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.06

Coordenador
-

Secretário
-

GT 06-1

Coordenador
André Koebsch
koebsch@petrobras.com.br

Secretário
Erik Barbosa Nunes
erikbn@petrobras.com.br

CE 28:000.06

Coordenador
-

Secretário
-

GT 06-2

Coordenador
-

Secretário
-

CE 28:000.06

Coordenador
-

Secretário
-

GT 06-3

Coordenador
Alexandre Garrido
alexandre@sextante.net.br

Secretária
Paula Silva Pinto
paula@sextante.net.br

CE 28:000.07

Coordenador
Fernando Ramos
framos@harsco.com

Secretário
Cassius Cerqueira
cassius.cerqueira@acobrasil.org.br